Интересно знать. Топаз
Своим названием полудрагоценный камень топаз обязан месту первой его находки, а именно – острову Топазиос (Топазион) в Красном море (сейчас он называется Зебергед). Но это всего лишь версия. По другой версии, Топаз происходит от санскритского слова "тапас", что означает "тепло".
Натуральный топаз может иметь массу природных оттенков – розоватый, голубоватый, персиковый, чайный, светло желтый, коричневатый, коньячный. К тому же, у топаза есть отличное свойство – при помощи нагревания, либо лучевой обработки, ему можно придать более насыщенные цвета.
В России топаз впервые был открыт в 1722 году на Среднем Урале в пегматитах Мурзинки. В Европе светло-голубые и бесцветные уральские топазы наградили прозвищем "сибирские алмазы", в первую очередь из-за того, что этот камень отличается высокой твердостью, уступая только корундам и бриллиантам. Также, из-за высокой плотности, эти камни называли "тяжеловесами".
На сегодняшний день основной поставщик качественных топазов – Бразилия. Также, эти камни поступают на мировой рынок из Австралии, Афганистана, Китая, Мадагаскара, Мексики, Мьянмы, Намибии, Нигерии, России, Шри-Ланки, Украины, США, Зимбабве и Японии.